ফখরুল: এমনটি কখনো ঘটেনি, গণতন্ত্রের কফিনে শেষ পেরেক
- Details
- by নিজস্ব প্রতিবেদক
বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার জামিন স্থগিত করে ‘গণতন্ত্রের কফিনে শেষ পেরেক মারা’ হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন দলটির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেছেন, বেগম জিয়ার জামিন স্থগিত করে সর্বোচ্চ আদালতের দেয়া আদেশে সরকারের ইচ্ছার প্রতিফলন ঘটেছে। আজ পর্যন্ত এমন ঘটনা আর কখনো ঘটেনি।’
সোমবার সকালে খালেদার জামিন আটকে যাওয়ার পর দুপুরে নয়াপল্টনে দলটির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন ডেকে প্রতিক্রিয়া জানান বিএনপি মহাসচিব। এ সময় তিনি বলেন, ‘আওয়ামী লীগ সরকার বিচার বিভাগের ওপর ভর করে এবং বিচার বিভাগকে ব্যবহার করে মানুষের অধিকারগুলো হরণ করছে। এটি অত্যন্ত দুর্ভাগ্যজনক ঘটনা।’
মির্জা ফখরুল আরও বলেন, 'অ্যাটর্নি জেনারেলই বলেছেন- খালেদা জিয়াকে দুর্নীতির অভিযোগে নয়, বিশ্বাস ভঙ্গের জন্য সাজা দেয়া হয়েছে। এ মামলায় তার জামিন পাওয়া স্বাভাবিক ও আইনগত অধিকার। কিন্তু হচ্ছে না।’
তিনি দাবি করেন, ‘সরকারের মাস্টারপ্ল্যানেই খালেদা জিয়া জেলে বন্দি। এ মাস্টাপ্ল্যানের বাইরে দেশে কোন সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানই স্বাধীনভাবে কাজ করতে পারছে না। সরকার খালেদা জিয়ার বন্দি জীবন দীর্ঘায়িত করতে চায়।’
মির্জা ফখরুল বলেন, ‘সাবেক প্রধান বিচারপতি এসকে সিনহার দেশ ছাড়ার দিন থেকেই বিচার বিভাগের স্বাধীনতা শেষ হয়ে গেছে। জামিন স্থগিতের আদেশ সেটাই প্রমাণ করল। বেগম জিয়া ন্যায় বিচার থেকে বঞ্চিত- এ রায়েই তা প্রমাণিত। গণতন্ত্র এবং রাষ্ট্র ব্যবস্থা শেষ দিকে চলে গেছে।’
সংবাদ সম্মেলনে দলীয় চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার মুক্তির দাবিতে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করেন মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে- মঙ্গলবার দেশের সব জেলা, মহানগর ও রাজধানীর থানায় থানায় বিক্ষোভ প্রদর্শন। এ ছাড়া আগামী ২৯ মার্চ সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে চতুর্থ দফায় আবারও জনসভা করারও ঘোষণা দেয়া হয়েছে।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান, মির্জা আব্বাস, ভাইস চেয়ারম্যান আবদুল আউয়াল মিন্টু, এ জেড এম জাহিদ হোসেন, চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা আবদুস সালাম, সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী, যুগ্ম মহাসচিব খায়রুল কবির খোকন, প্রচার সম্পাদক শহীদ উদ্দিন চৌধুরী অ্যানি, সহ সাংগঠনিক সম্পাদক আবদুস সালাম আজাদ প্রমুখ।
উল্লেখ্য, সোমবার জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় খালেদা জিয়াকে হাইকোর্টের দেয়া জামিন আগামী ৮ মে পর্যন্ত স্থগিত করেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। একই সঙ্গে দুই সপ্তাহের মধ্যে রাষ্ট্রপক্ষ ও দুদক এবং পরের দুই সপ্তাহের মধ্যে খালেদা জিয়াকে আপিলের সারসংক্ষেপ দাখিল করতে নির্দেশ দেয়া হয়।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.