আপনি পড়ছেন

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, ১৮ ফেব্রুয়ারী সৌদি আরবে অনুষ্ঠেয় রুশ-মার্কিন কর্মকর্তাদের মধ্যে আলোচনায় অংশ নেবে না তার দেশ। এমনকি এই আলোচনায় ইউক্রেন সংক্রান্ত কোনো চুক্তিকেও স্বীকৃতি দেওয়া হবে না।

volodymyr zelensky 2ভলোদিমির জেলেনস্কি

সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবিতে সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) জেলেনস্কি এক ভিডিও ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের বলেন, ইউক্রেনকে এই বৈঠকের ব্যাপারে জানানো হয়নি।       

তিনি আরও বলেন, 'এই কারণে আমরা এতে অংশগ্রহণ করব না। ইউক্রেন ছাড়া ইউক্রেন সম্পর্কে কোনো আলোচনা অর্থহীন। আমাদের উপস্থিতি ছাড়া আমাদের সম্পর্কে করা কোনো চুক্তিকে আমরা স্বীকৃতি দিতে পারি না এবং আমরা এই ধরনের সিদ্ধান্ত মেনে নেব না।' 

অবশ্য এই বৈঠকে মস্কো এবং ওয়াশিংটনের দ্বিপাক্ষিক বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হতে পারে বলে উল্লেখ করে জেলেনস্কি বলেন, ইউক্রেনকে এই বৈঠকে আমন্ত্রণ না জানানোর কারণ হতে পারে এটি দুই দেশের মধ্যে বৈঠক। সত্যি বলতে, তারা দীর্ঘদিন ধরে কথা বলছে। এখন পার্থক্য হল তারা প্রকাশ্যে এটি করছে।  

তিনি জানান, ইউক্রেনের জন্য মার্কিন বিশেষ দূত কিথ কেলগ, চলমান সংঘাত মোকাবেলায় কূটনৈতিক প্রচেষ্টার অংশ হিসাবে ২০ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেন সফর করবেন।      

ইউক্রেনীয় প্রেসিডেন্ট বলেন, 'আমরা কেলগের জন্য অপেক্ষা করছি। আমরা জানতে পেরেছি তিনি চলতি মাসের ২০ তারিখে আসবেন এবং দু'দিন থাকবেন, হয়তো আরও বেশি দিনও থাকতে পারেন। আমি তাকে যুদ্ধক্ষেত্রে নিয়ে যেতে চাই। আমি বিশ্বাস করি, তিনি প্রত্যাখ্যান করবেন না। আমি চাই তিনি সবকিছু পর্যবেক্ষণ করুন। আমাদের সামরিক ও কূটনীতিক কর্মকর্তাদের সঙ্গেও কথা বলুন।' 

জেলেনস্কি জানান, কেলগ ইউক্রেনীয় সশস্ত্র বাহিনীর কমান্ডার-ইন-চিফ অলেক্সান্ডার সিরস্কি, ব্রিগেড কমান্ডার এবং প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ও গোয়েন্দা সংস্থার  প্রতিনিধিসহ দেশটির শীর্ষস্থানীয় কর্মকর্তাদের সঙ্গেও দেখা করবেন। 

সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি    

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.