বহুজাতিক কোম্পানির শীর্ষ কর্মকর্তাদের সরকারের সঙ্গে একযোগে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। মঙ্গলবার (২৬ নভেম্বর) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এক ডজনেরও বেশি প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা, ব্যবস্থাপনা পরিচালক এবং দেশীয় প্রধানদের সঙ্গে এক বৈঠকে তিনি এ আহ্বান জানান।

top business executives and muhammad yunusছবি - সংগৃহীত

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, ‘একটি দল হিসেবে আমাদের একসঙ্গে কাজ করতে হবে। আমরা দেশের জন্য একটি দল।’ তিনি আরও বলেন, ‘দেশের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসেডর হয়ে উঠুন। এতে সম্ভাব্য বিনিয়োগকারীরা বাংলাদেশে আসতে উৎসাহিত হবেন।’

বৈঠকে ব্যবসায়ীরা লাইসেন্স ও কর ব্যবস্থায় স্থিতিশীলতা, ব্যবসা-বান্ধব পরিবেশ, বিডায় একক সেবা কেন্দ্র এবং বিনিয়োগকারীদের আকৃষ্ট করার জন্য ক্রেডিট রেটিং উন্নত করার দাবি জানান।

শ্রমিক অধিকার সংস্কারের সরকারি উদ্যোগের প্রশংসা করে ব্যবসায়ীরা সব ধরনের সহযোগিতার আশ্বাস দেন।

প্রধান উপদেষ্টা ব্যবসায়ীদের স্বচ্ছতা বজায় রাখার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘সমস্যা ও চ্যালেঞ্জগুলো চিহ্নিত করতে আমাদের সাহায্য করুন যাতে আমরা সেগুলো সমাধান করতে পারি।’

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফি সিদ্দিকী, বিডা ও বেজার নির্বাহী চেয়ারম্যান চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন এবং জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান আব্দুর রহমান খান বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন।

লুৎফি সিদ্দিকী বলেন, ‘অতীতে আস্থার ঘাটতি ছিল। আমাদের সেই ঘাটতি পূরণ করতে হবে।’

আশিক চৌধুরী বলেন, ব্যবসা সহজ করার জন্য বিডায় রিলেশনশিপ ম্যানেজার নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। তিনি আরও জানান, রেটিং এজেন্সিগুলোর সঙ্গে আলোচনার জন্য তিনি এবং লুৎফি সিদ্দিকী আগামী মাসে সিঙ্গাপুর যাবেন।

এনবিআর চেয়ারম্যান জানান, ন্যাশনাল সিঙ্গেল উইন্ডো চালু হওয়ায় ব্যবসা করার পদ্ধতি অনেক সহজ হবে।

বৈঠকে উপস্থিত অন্যান্যদের মধ্যে ছিলেন ইউনিলিভার বাংলাদেশের চেয়ারম্যান ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক জাভেদ আখতার, শেভরন বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালক এরিক এম. ওয়াকার, গ্রামীণফোনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ইয়াসির আজমান, এইচএসবিসির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মাহবুবুর রহমান প্রমুখ।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.