গত কয়েকদিনে বিশ্বে ঘটে যাওয়া গুরুত্বপূর্ণ কিছু খবর
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
বিগত কয়েকদিন বাংলাদেশে ইন্টারনেট বন্ধ থাকায় বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে ঘটে যাওয়া গুরুত্বপূর্ণ খবরগুলো পাঠকদের কাছে পৌঁছানো সম্ভব হয়নি। এজন্য আমরা দুঃখপ্রকাশ করছি। এই কয়েকদিনের গুরুত্বপূর্ণ কিছু খবর এক নজরে দেখে নেওয়া যাক।
ছবিতে জো বাইডেন, কমলা হ্যারিস ও ডোনাল্ড ট্রাম্প
১. প্রেসিডেন্ট নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন বাইডেন
দলীয় চাপের মুখে অবশেষে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে লড়াই না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন জো বাইডেন। ২১ জুলাই, রোববার এক লিখিত বিবৃতিতে দল ও দেশের স্বার্থে সরে দাঁড়ানোর কথা ঘোষণা করেছেন ৮১ বছর বয়সী মার্কিন এই প্রেসিডেন্ট।
২. মনোনয়ন পেতে পারেন ভারতীয় বংশোদ্ভূত কমলা হ্যারিস
ভারতীয় বংশোদ্ভূত বর্তমান ভাইস প্রেসিডেন্ট কমলা হ্যারিস ডেমোক্রেটিক পার্টির পক্ষ থেকে প্রেসিডেন্ট পদে মনোনয়ন পেতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন হ্যারিসের পক্ষে সমর্থন জানিয়েছেন। এছাড়া ডেমোক্রেটিক পার্টির গুরুত্বপূর্ণ নেতারাও হ্যারিসের পক্ষে আছেন বলে জানা গেছে। ৭ আগস্টের মধ্যে প্রার্থী মনোনয়ন চূড়ান্ত করবে ডেমোক্রেটিক পার্টি।
৩. বাইডেনকে যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে সবচেয়ে খারাপ প্রেসিডেন্ট বললেন ট্রাম্প
জো বাইডেনকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে সবচেয়ে খারাপ প্রেসিডেন্ট বলে উল্লেখ করেছেন সাবেক প্রেসিডেন্ট এবং রিপাবলিকান পার্টির প্রেসিডেন্ট প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প। নির্বাচনী প্রতিদ্বন্দ্বিতা থেকে বাইডেনের সরে দাঁড়ানোর পর তিনি এই প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন।
৪. খান ইউনিসে ইসরায়েলি হামলায় ৭০ ফিলিস্তিনি নিহত
গাজা উপত্যকার দক্ষিণে খান ইউনিসে ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৭০ জন ফিলিস্তিনি নিহত এবং ২০০ জনের বেশি আহত হয়েছে। ২২ জুলাই, সোমবার এ হামলার ঘটনা ঘটেছে বলে জানিয়েছে অবরুদ্ধ এই ছিটমহলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।
৫. মার্কিন সাংবাদিককে সাড়ে ছয় বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে রাশিয়া
রুশ-আমেরিকান সাংবাদিক আলসু কুরমাশেভাকে সাড়ে ছয় বছরের কারাদণ্ড দিয়েছে রাশিয়ার একটি আদালত। তিনি রেডিও ফ্রি ইউরোপ/রেডিও লিবার্টির একজন সাংবাদিক ছিলেন। রাশিয়ার সেনাবাহিনী সম্পর্কে মিথ্যা তথ্য ছড়ানোর অভিযোগে তাকে এই শাস্তি দেওয়া হয়।
৬. গাজার ‘সেফ জোন’ থেকে ফিলিস্তিনিদের সরে যাওয়ার নির্দেশ ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী ২২ জুলাই, সোমবার সকালে গাজার দক্ষিণে খান ইউনিসের ‘সেফ জোন’ থেকে সেখানকার বাসিন্দাদের সরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। খান ইউনিসের পূর্ব পার্শ্ববর্তী এলাকা থেকে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক রকেট নিক্ষেপ হওয়ার কারণে আল-মাওয়াসি মানবিক জোনে সরে যাওয়ার জন্য বলা হয়েছে।
৭. গাজায় আরও ২ জিম্মির মৃত্যু
গাজা উপত্যকায় হামাসের হাতে আটক আরও দুই জন জিম্মির মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। ২২ জুলাই, সোমবার এক বিবৃতিতে সেনাবাহিনী জানিয়েছে, আলেক্স ড্যান্সিগ (৭৫) এবং ইয়াগেভ বুচশতাভ (৩৫) কে খান ইউনিসে আটকে রেখেছিল হামাস। তারা বেশ কয়েকমাস আগে মারা যান।
৮. ইসরায়েলের তেল আবিবে হুথিদের ড্রোন হামলা
ইসরায়েলের তেল আবিবে ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইয়েমেনের বিদ্রোহী গোষ্ঠী হুথি। ইরানপন্থী এই গোষ্ঠী প্রথমবার ইসরায়েলে এ ধরনের হামলা করেছে। ১৯ জুলাই, শুক্রবার ভোররাতে ইরানের তৈরি একটি দূরপাল্লার ড্রোন তেল আবিবের কেন্দ্রস্থলে আঘাত হানে। এতে ১ জন নিহত এবং ১০ জন আহত হয়েছে।
সূত্র: বিবিসি, স্কাই নিউজ, সিএনএন, আনাদোলু এজেন্সি, আল জাজিরা
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.