ফিলিস্তিনের প্রতি সংহতি জানিয়েছে মুসলিম বিশ্ব
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র সংগঠন হামাসের ইসরায়েলে হামলা ও গাজায় ইসরায়েলি সেনাদের পাল্টা হামলার পর ফিলিস্তিনিদের সঙ্গে সংহতি ও সমর্থন জানিয়েছে মুসলিম বিশ্বের গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠানগুলো। একই সঙ্গে ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে ইউরোপের বিভিন্ন দেশসহ পুরো বিশ্বেই হাজার হাজার মানুষ বিক্ষোভ করেছেন। তারা বলছেন, হামাসের এ অভিযান কোনো সন্ত্রাসবাদী তৎপরতা নয়, এটি তাদের মাতৃভূমিকে রক্ষার লড়াই। খবর আল জাজিরা।
ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে ইস্তাম্বুলে বিক্ষোভ
ইরান, জর্দান, আলজেরিয়ার পাশাপাশি মিশরের আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয় ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানিয়ে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে ফিলিস্তিন ইস্যুতে পাশে থাকার আহ্বান জানায়। এক বিবৃতিতে বিশ্বখ্যাত এই প্রতিষ্ঠানটি জানায়, আল-আজহার কর্তৃপক্ষ নিরপরাধ ফিলিস্তিনিদের প্রাণহানিতে নীরব বিশ্বের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছে। সেই সঙ্গে ফিলিস্তিনি জনগণের দৃঢ়তার জন্য অভিবাদন জানিয়েছে। আল্লাহ যেন তাদেরকে ইহুদিবাদীদের অত্যাচার ও সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে এবং আন্তর্জাতিক বিশ্বের লজ্জাকর নীরবতার মুখে রুখে দাঁড়ানোর অনুপ্রেরণা দেন।
ইসরায়েলিদের দীর্ঘদিন ধরে চালিয়ে আসা দখলদারিকে ‘কলঙ্ক’ হিসেবে আখ্যায়িত করে ওই বিবৃতিতে বলা হয়, ফিলিস্তিন ভূমিতে তাদের এই দখলদারি আধুনিক ইতিহাসের দীর্ঘতম দখলদারিত্ব।
হামাসের সমর্থনে মরক্কোতে বিক্ষোভ
হামাসের অভিযানের ব্যাপারে মুফতি শাওকি আল্লাম বলেছেন, ফিলিস্তিনের ইস্যুটি ভূপৃষ্ঠের সব আরব ও মুসলমানদের ইস্যু। এটি কোনো নির্দিষ্ট অঞ্চলের জন্য সীমাবদ্ধ নয়। আরব ও ফিলিস্তিনিদের অধিকার বিষয়ে আমরা সব সময় একতাবদ্ধ।
জর্দানের গ্র্যান্ড মুফতি শায়খ আহমদ বিন হামাদ আল-খলিলি বলেছেন, দখলদার শত্রুদের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনিদের দুঃসাহসী প্রতিরোধ অভিযানকে আল্লাহ সফল করুন। নিশ্চয়ই আল্লাহ শক্তিশালী ও দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। দেশটির ইন্টারন্যাশনাল ইউনিয়ন অব মুসলিম স্কলার্স এক বিবৃতিতে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ফিস্তিনিদের জন্য বিজয় কামনা করে।
অ্যাসোসিয়েশন অব আলজেরিয়ান মুসলিম ওলামা জানিয়েছে, চলমান পরিস্থিতি অধিকৃত ফিলিস্তিন ভূখণ্ডে কৌশলগত পরিবর্তনের ইঙ্গিত বহন করছে। সংগঠনটি আরব ও মুসলিমদের ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ অভিযানকে সর্বাত্মক সমর্থন ও সহযোগিতার আহ্বান জানায়।
এদিকে ইসরায়েলের অভ্যন্তরে ঢুকে হামাসের এই অভিযানকে সমর্থন করে পুরো বিশ্বে র্যালি অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার তুরস্কের ইস্তাম্বুল ও আঙ্কারায় কয়েক হাজার বিক্ষোভকারীকে ফিলিস্তিন ও হামাসের সমর্থনে স্লোগান দিতে দেখা যায়। ওই বিক্ষোভে অংশ নেওয়া শাহীন ওচাল বলেন, ফিলিস্তিনিরা তাদের মাতৃভূমি রক্ষার লড়াই করছে। সন্ত্রাসের কোনো সম্পর্ক এর সঙ্গে নেই।
ইরানের রাজধানী তেহরানের বেশ কিছু জায়গায় বিক্ষোভ করেছেন হাজার হাজার মানুষ। ইরাকের রাজধানী বাগদাদ ও বসরাতেও ফিলিস্তিনিদের সমর্থনে বিক্ষোভ হতে দেখা গেছে। হামাসের অভিযানে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করে বিক্ষোভ হয়েছে লেবাননের রাজধানী বৈরুত ও দক্ষিণের সিদন শহরে। মরক্কোর রাজধানী রাবাতেও হামাসের সমর্থনে বড় ধরনের বিক্ষোভ হয়েছে। ইয়েমেনের রাজধানী সানায় বিক্ষোভকারীরা হামাসের পতাকা হাতে রাস্তায় নেমে পড়েন। এছাড়া কুয়েতের রাজধানী কুয়েত সিটি ও সিরিয়াতেও হামাসের সমর্থনে র্যালি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এদিকে নিউইয়র্ক, লন্ডনসহ আমেরিকা ও ইউরোপের অন্তত ২০টি শহরে ইসরায়েলবিরোধী বিক্ষোভের আয়োজন হয়।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.