লিবিয়ার অবস্থানকে স্বাগত জানাল ফিলিস্তিন
- Details
- by আন্তর্জাতিক ডেস্ক
ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের জেরে নিজ দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে পদচ্যুত করেছেন লিবিয়ার প্রধানমন্ত্রী আবদুল হামিদ দ্বেইবেহ। ইসরায়েলের সঙ্গে সব ধরনের সম্পর্ক অস্বীকার করে ফিলিস্তিনিদের সঙ্গে একাত্মতা ঘোষণা করেছেন তিনি। এসবের জন্য লিবিয়াকে ধন্যবাদ জানিয়েছে ফিলিস্তিন। খবর আনাদোলু।
ফিলিস্তিনের পতাকা
গত রোববার ইসরায়েলের পক্ষ থেকে জানানো হয়, রোমে তাদের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এলি কোহেনের সঙ্গে বৈঠক করেছেন লিবিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী নাজলা মাঙ্গুশ। এই বৈঠকে দ্বিপাক্ষিক বেশ কিছু বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়।
এ খবরে লিবিয়াজুড়ে প্রবল বিক্ষোভ শুরু হয়। দেশটির শীর্ষ প্রশাসনও এমন খবরে হতবাক হয়ে পড়ে। তারা জানায়, ইসরায়েলের কারো সঙ্গে কোনো বৈঠকের ব্যাপারে তাদের কোনো পরিকল্পনা ছিল না। তবে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিষয়টি ব্যাখ্যা দিয়ে জানায়, রোমে সম্মেলনের ফাঁকে অপ্রস্তুত অবস্থায় লিবিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেন ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী।
নাজলা মাঙ্গুশ
তবে এর পরপরই নাজলা মাঙ্গুশকে বরখাস্ত করেন প্রধানমন্ত্রী দ্বেইবেহ। পরের দিন নাজলা মাঙ্গুশ প্রাইভেট বিমানে করে তুরস্ক চলে যান বলে কয়েকটি সূত্র জানায়। এদিকে ইসরায়েলি দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনিদের সংগ্রামের প্রতি তার সরকারের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করার জন্য ত্রিপোলিতে ফিলিস্তিনি দূতাবাসও পরিদর্শন করেন দ্বেইবেহ।
পরে ফিলিস্তিনি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে লিবিয়ার সরকারের বিশেষ করে প্রধানমন্ত্রীর প্রশংসা করে বলেছে, ফিলিস্তিনি জনগণকে তাদের পূর্ণ অধিকার পুনরুদ্ধার এবং জেরুজালেমকে রাজধানী করে তাদের স্বাধীন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার বৈধ প্রচেষ্টায় দ্বেইবেহ তার সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছেন। তারা সাম্প্রতিক ইস্যুতে দ্বিবেহের অবস্থান এবং ফিলিস্তিনি দূতাবাসে তার ব্যক্তিগত উপস্থিতির প্রশংসা করে।
লিবিয়ার সংবিধান অনুযায়ী, তারা ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দেয় না এবং তেল আবিবের সাথে কূটনৈতিকসহ কোনো ধরনের সম্পর্কই রাখে না।
উল্লেখ্য, ১৯৭৯ সালে মিশর, ১৯৯৪ সালে জর্ডান এবং ২০২০ সালে সংযুক্ত আরব আমিরাত, বাহরাইন, সুদান ও মরক্কোর সঙ্গে ইসরায়েলের কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করেছে।
গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...
খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর
Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.
Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.