আপনি পড়ছেন

যুক্তরাষ্ট্রের অর্থমন্ত্রী সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, রাশিয়া, ইরানসহ বিভিন্ন দেশের ওপর আরোপিত অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞাগুলোর কারণে মার্কিন ডলারের আধিপত্য হুমকির মুখে পড়ছে। এসব নিষেধাজ্ঞা অনেক ক্ষেত্রে বেশ কার্যকরী প্রমাণিত হলেও ডলারের জন্য ক্ষতিকর বলে প্রমাণিত হচ্ছে। খবর বিজনেস ইনসাইডার।

dollars dominanceডলারের আধিপত্য হুমকির মুখে

গত রোববার বার্তা সংস্থা সিএনএনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে মার্কিন অর্থমন্ত্রী জ্যানেট ইয়েলেন বলেন, আমরা বিভিন্ন দেশের ওপর যেসব নিষেধাজ্ঞা ব্যবহার করি, তার অনেকগুলোই ডলারের সঙ্গে সম্পৃক্ত। এসব নিষেধাজ্ঞা সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ডলারের আধিপত্যকে ক্ষুণ্ন করতে পারে।

সিএনএনের ফরিদ জাকারিয়ার নেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, বর্তমান সময়ে এ ধরনের নিষেধাজ্ঞাগুলো একটি গুরুত্বপূর্ণ হাতিয়ার। কিন্তু এর কারণে চীন-রাশিয়া-ইরানের মতো নিষেধাজ্ঞার কবলে পড়া দেশগুলোর মধ্যে লেনদেনের একটি বিকল্প মাধ্যম খোঁজার আকাঙ্ক্ষা তৈরি হয়।

us treasury secretaryমার্কিন অর্থমন্ত্রী জ্যানেট ইয়েলেন

তিনি অবশ্য দাবি করেন, ডলারকে যেসব বৈশিষ্ট্যের কারণে বৈশ্বিক মুদ্রা হিসেবে ব্যবহার করা হয়, অন্য কোনো মুদ্রার ক্ষেত্রে একই বৈশিষ্ট্য খুঁজে পাওয়া সহজ নয়। ফলে ডলারের বিকল্প কোনো কিছু খুঁজে বের করা এতটা সহজ হবে না।

বৈশ্বিক নানা ধরনের মেরুকরণের কারণে বর্তমানে বিভিন্ন দেশে মার্কিন ডলারের বিকল্প প্রতিস্থাপনের প্রবণতা বাড়ছে। ওয়াশিংটনের ওপর নির্ভরতা কমাতে এবং বিশ্বব্যাপী ডলারের আধিপত্য কমাতে তারা এ পদক্ষেপ নিচ্ছে।

বিশ্লেষকরা বলেন, চীন, ইরান, রাশিয়া ও ভেনিজুয়েলার ক্ষেত্রে এ ধরনের প্রবণতা ব্যাপকাকারে বাড়ছে। চীন, রাশিয়ার মতো দেশগুলো এখন ডি-ডলারাইজেশনের দিকে হাঁটছে। এর সাথে যুক্ত হচ্ছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের মতো শক্তিশালী দেশগুলোও। তারা সিরিয়া, আফগানিস্তানসহ দুর্বল দেশগুলোর ব্যাপারে বলেন, এসব দেশ দুর্বল হওয়ায় তারা মার্কিন নিষেধাজ্ঞা অবরোধ ইত্যাদি এড়াতে পারে না, তবে নিজস্ব প্রক্রিয়ায় তারা ডলারকে দুর্বল করে দিচ্ছে।

গুগল নিউজে আমাদের প্রকাশিত খবর পেতে এখানে ক্লিক করুন...

খেলাধুলা, তথ্য-প্রযুক্তি, লাইফস্টাইল, দেশ-বিদেশের রাজনৈতিক বিশ্লেষণ সহ সর্বশেষ খবর

Stay up-to-date with the latest news from Bangladesh. Our comprehensive coverage includes politics, business, sports, and culture. Get breaking news, analysis, and commentary on the issues that matter most to Bangladeshis and the international community.

Bangladesh is a country located in South Asia and is home to a diverse population of over 160 million people. It has a rich cultural heritage and a rapidly growing economy. News from Bangladesh covers a wide range of topics, including politics, economics, social issues, culture, and more. The country has made significant progress in recent years in areas such as poverty reduction, education, and healthcare. However, it still faces challenges such as corruption and environmental degradation. Bangladeshi news sources cover both local and international news to keep the public informed about the latest developments and events.